Commissions consultatives

Commission des bâtisses

Président: Jeff Risch

Secrétaire: Gregori De Michele

Membres effectifs: Jeff Konnen, Misch Grof, Philippe Lutty, Jo Goedert, Claude Mousel, Sylvia Verbiest, Romain Schmit, Stephane Salvat, Dirk Amourette, Michèle van Kasteren


Commission de l'aménagement

Président: Raymond Freylinger

Secrétaire: Henrique Ferreira

Membres effectifs: Roberto Montebrusco, Doris Lamparski, Lilli-Anne Gengler, Yves Wunsch, Jörg Thierer, Corine Courtois, Claude Mousel, Isabelle van Mulders, Yves Carl, Jean-Louis Robert


Team pacte climat

Président: Jean-Paul Roeder

Secrétaire: Marc Hoffmann

Membres effectifs: Serge Muller, Marco Schons, Jean Lemmer, Béatrice Eifes
 


 

Commission culturelle

Présidente: Monique Sauber

Secrétaire: Norbert Schleck

Membres effectifs: Fernand Poos, Sandra Schu-Santioni, Manette Fautsch-Schuler, Edouard Wolff, Olivia Durand, Marco Schons, Gennaro Pietropaolo, Jaime Texeira Ferreira, Sonja Prumbaum


Commission intergénérationnelle

Présidente: Romaine Meysembourg-Davito

Secrétaire: Sofia Andrade

Membres effectifs: Monique Sauber, Anna Tieben, Bettina Thierer, Malou Gudendorf, Malou Kemp, Roger Meysembourg, Claude Plachuta, Martine Terzer, Belinda Scheurer, Patrick Wagener


Commission scolaire

Présidente: Simone Massard-Stitz

Secrétaire: Serge Steinmetz

Membres effectifs: Susana Dinis Martins, Tanja Kariger, Sylvia Verbiest, Julie Durand, Tessy Klein, Nele Mayer, Véronique Bosco-Risch, Joëlle Grof-Meysembourg


Commission des finances

Président: 


Membres effectifs: Corine Courtois, Kai-Roderich Bringewald, Claude Detail, John Breuskin, Martine Obertin

 


Commission pour l'intégration

Président: Romain Dumong

Secrétaire: Sonja Lang

Membres effectifs: Anthony Nightingale, Belinda Scheurer, Catherine Kinzel-Debray, Christine Craighero, Claude Plachuta, Malou Kemp, Milagros Gallego Perez, Patrick Marques Ferreira, Paul Hansen, Salvatore Persico

Activiés 2019:

Octobre 2018 - juillet 2019: cours de langue luxembourgeoise

17.05.2019: Picknick Party
de 18h00 à 22h00 en collaboration avec la commission intergénérationnelle et la maison des jeunes de Sandweiler

10.10.2019: Ronnen Dësch

10.11.2019: Fête Internationale de l'Amitié
                    La Commission pour l'Intégration a rempli les conditions pour que cette 23ème édition se déroule sous
                   le logo de "Mir engagéieren eis" dans le cadre du projet "Green events". La charte a été signée jeudi 7
                   novembre 2019 avec l'Oekozenter Pafendall, la Superdréckskëscht et le Ministère de l'environnement, du
                   climat et du développement durable.

Projet 2019:

organiser régulièrement un "Sproochecafé" - jeudi 9 janvier 2020, la naissance du "Babbel-Owend" est prévue

Projet 2020:

projection du film "Sawah" en février 2020