Commissions consultatives

Commission de l'aménagement, de l'environnement, du développement communal, et de la circulation

Président: Paul FISCH

Secrétaire: Sacha ZBINDEN

Membres effectifs: Corinne COURTOIS, Raymond FREYLINGER, Jeff KONNEN, Léon MULLER, Doris LAMPARSKI, Romain SCHMIT, Patrick WAGENER, Théo WEBER, André WILDSCHUTZ, Yves WUNSCH

 


Commission des Sports et de la Jeunesse

Président: Patrick MARTIN

Secrétaire: Romain DUMONG

Membres effectifs: Paul FISCH, Claude MARX, Katia Sofia OLIVEIRA LINO, Gennaro PIETROPAOLO, Georges REUTER, Nico RUPPERT, Bill WIRTZ

 


Commission des affaires sociales, du 3ième âge et de l'égalité des chances

Présidente: Romaine MEYSEMBOURG-DAVITO

Secrétaire: Joëlle WAGENER

Membres effectifs: Romain DUMONG, Joseph FELLER, Malou GUDENDORF-ROLLINGER, Romaine MEYSEMBOURG-DAVITO, Gennaro PIETROPAOLO, Claude PLACHUTA, Yvonne REUTER-JUNG, Charlotte REISDORF, Monique SAUBER-REWENIG, Marie-Jeanne WOLTER-BOURKEL

 


Commission culturelle

Présidente: Yolande ROLLER-LANG

Secrétaire: Norry SCHLECK

Membres effectifs: Marie-Louise ADAMY, Manette FAUTSCH-SCHULER, Alberto FUMAGALLI, Roger MEYSEMBOURG, Jean-Paul ROEDER, Monique SAUBER-REWENIG, Edouard WOLFF, Patrick WAGENER, Marie-Jeanne WOLTER-BOURKEL

 


Commission des bâtisses

Président: Roland MANDERSCHEID

Secrétaire: Onélia DUARTE

Membres effectifs: Corine COURTOIS, Martine GEORGOPOULUS-OBERTIN, Michel GROF, Gerd HEMMEN, Doris LAMPARSKI, André MATHES, Claude MOUSEL, Léon MULLER, Romain SCHMIT, Edouard WOLFF

 


Commission des finances

Président: Jean-Paul LETOMBE


Membres effectifs: John, BREUSKIN, Franz PAULY, Martine GEORGOPOULUS-OBERTIN, Théo WEBER

 


Commission scolaire

Présidente: Simone MASSARD-STITZ

Secrétaire: Serge STEINMETZ

Membres effectifs: Christine CRAIGHERO, Jacqueline BREUER, Jean LEMMER, Sandra SCHU-SANTIONI, Susana DINIS MARTINS, Tanja KARIGER, Michel GROF, Nele Mayer

 


Commission d'intégration

Présidente: Jacqueline BREUER

Secrétaire: Carlo SAX

Membres effectifs: Giorgio BERNARDO, Christine CRAIGHERO, Paul HANSEN, Roger MEYSEMBOURG,  Marie-Rose PLUN-TRINJEAN, Belinda SCHEURER, Roberto SERRA, Manuel SIMOES, Patrick STEIL

 


Team pacte climat

Secrétaire et conseiller: Jeannot SCHROEDER

Membres effectifs: Laurent LAMESCH, René LAUER, Onélia DUARTE, Patrick MARTIN, Serge MULLER, Jeff RISCH, Jean-Paul ROEDER